суббота, 24 ноября 2012 г.

история MAIL ART в СССР переписка

Andy Warhol
"Bird with letter"
"Птица с письмом" 1955

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ О ПЕРЕПИСКЕ У НАС В СТРАНЕ:
 Вспоминается советское время когда почта работала только в странах советского лагеря. А до смерти Сталина почтовой связи не было и между соц. странами. Как-то в меж-городском автобусе в Закарпатье я разговаривал с пожилой женщиной которая рассказала что ее старшие братья (тогда этот регион Закарпатья был Чехословакией) поехали учиться в Прагу в институт в 1939 году и началась война, во время войны связи с родиной не было, а по окончании наступил железный занавес и почтовой связи да и никакой с тогдашней Чехословакией не было совсем, так что ее братья смогли дать весточку уже в 1956 году с приходом Хрущева и оттепелью в СССР. Тогда у ее братьев были семьи и не маленькие дети. Я же помню в 70хх годах была переписка молодежи с учениками ГДР, мы обменивались открытками, монетами, и конфетами. Это было очень интересно. Писали же немцы на хорошем русском языке и мы им отвечали на русском. Но связи со странами кап-лагеря не было никакой. Напротив если у кого были родственники за границей, то одно это являлось антисоветчиной и такие люди не имели продвижения по партийной линии, а значит и в карьере.
Andy Warhol
"Letter of love" "Письмо любви"
1957
Теперь писать по почте можно в любую страну мира и всего за 5 гр (22 руб)., но нас до сих-пор боятся за былое прошлое "Холодной войны", я слыхал что европейские обыватели русскими пугают детей. Эти предубеждения у нас в головах, а не на самом деле, однако не многие имеют друзей за границей даже те кто иногда выезжает туда, отчасти по незнанию языка, а  отчасти из-за разной ментальности. В Европе в бывших кап-странах так никто не ездит на дачу работать и не запасается консервацией на всю зиму, все есть в магазинах и не пропадает уже 100 лет. 100 лет там нет голода не считая послевоенного который быстро закончился. Европейцы люди открытые и с удовольствием идут на контакт. Поэтому переписка это не экзотика по сравнению с электронной почтой, до сих пор средство общения хоть и не такое обильное как раньше.
Художники давно освоили этот вид коммуникации и превратили в искусство MAIL ART - MAIL - почта, АРТ- искусство.
Andy Warhol
"Bird with letter"
"Птица с письмом" 1955

MAIL ART зародился в Америке и основателем его по праву является Рей Джонсон. Который основал Нью.-Йоркскую школу переписки.
В Украине MAIL ART появился после первого кризиса 1998 года, когда наши люди стали зарабатывать более 100 $ в месяц, и появилась возможность покупать марки за пол доллара 5 гр. До этого переписывались единицы и переписка была не столь обильной. Пик развития MAIL ART в Европе приходится на 90е годы когда еще небыло е-mail и единственным средством связи между художниками была бумажная почта. Тогда появились первые раритеты в MAIL ART это конечно Рей Джонсон умерший при загадочных обстоятельствах в 1995 году, его тело нашли в одном из прудов Нью-Йорка. После этого его рисуночки который он рассылал большими тиражами, а люди не знали что это и выбрасывали, стали ценится до 100 тыс $ на аукционах. Так же стали ценится уже давно известного Энди Уорхола, который дружил в Рей Джонсоном в начале своей карьеры. Теперь к MAIL ART стали присматриваться коллекционеры и музеи. И музеи стали устраивать грандиозные выставки конвертов и коллажей пересланных почтой.

очень ценная открытка, она сделана в 1959 году, тогда MAIL ART только начинался.
почтовая открытка от Сальвадора Дали, которую он нарисовал специально для велогонки TOUR DE FRANCE







Комментариев нет:

Отправить комментарий